Tanzsportgemeinschaft Freiburg e.V.

 
 
 

 

 
Turnierergebnisse Februar 2013
  Tanzkreise

Turniersport

Intensv-Workshops

Übungsabende im TSZ

Hiphop/ Streetdance

Kinderpaartanzen

Kindertanz

Tanzen über 50

Tango Argentino

Bauchtanz

Termine / Veranstaltungen

Vorstand der TSG

Räume zu vermieten

Fotogallerie Turnierpaare

Fotogallerie Bälle

Weltweite Tanzlinks

Weltmeister  in Freiburg

MitgliedsantragSatzung

So finden Sie uns!

Impressum
Home
 

 

Weltmeisterschaft und WDSF Antwerp Stars Cup

Als bestes deutsches Paar schafften es Dieter & Manuela in der 24-er Runde auf Rang 17  von 250 Paaren bei der WM in Antwerpen der Sen III Standard.

Beim WDSF Open am Sonnatg klappte es sogar bis ins Finale. Erneut bestes deutsches Paar kamen sie auf den 5. Platz von 96 Paaren

5. bei Saxonian Danceclassics
Beim WDSF Turnier erreichten Dieter & Manuela erneut das Finale und wurden 5. von83 Paaren.

Kaiserslautern

Gleich 3 TSG-Paare wurden für die Endrunde in Kaiserslautern beim Sen III A Turnier aufgerufen, 2 MAl kam ein Treppchenplatz heraus.
1. Jean Pierre Pailly / Marlies Blondel
3. Harald Böttner & Diethild
4. Dr. Rudolf & Michael Ecker
8 Paare waren am Start.

Speyer & Karlsruhe

Harald & Diethild schrammten gleich 2 Mal mit Platz 7 von 9 Paaren im Sen III A Klassenturnier  am Finale knapp vorbei

Badische Tanztage in Karlsruhe 

1. Platz für David Jonas/ Serena Petri  im 12-paarigen B- Standard-Turnier. Damit schafften sie den ersehnten Aufstieg in die A Klasse, wo sie beim selben Turnier auf Anhieb 5. wurden.

Daniel und Marie Leypold zeigten sich ebenfalls in Höchstform, sie belegten den 2. Platz von 9 Paaren  im H II A Standard-Turnier.


 
 
 











 

Landesmeisterschaften der 
Kinder & Junioren
16 TSG-Paare waren bei der LM in Heilbronn am Start, am Ende freuten sich 

2 Landesmeister

Leon Müller - Vanessa Rutz
1. Jun II D 
Andre Claus Apsel - Elisabeth Wohlgemut
1. Jun II C 

4 Vizelandesmeister

Richard Semenov - Michelle Nazarenus 2. Jug B und Aufstieg nach A
Leon Müller - Vanessa Rutz
2. Jug B
Andrey Kessler - Cornelia Nagel
2. Jug D
Denis Bauer - Anastasia Bauer
2. Jun I C 

1 Bronze

Richard Semenov - Michelle Nazarenus
3. Jun II B

Weitere Finalisten

Mike Henning - Claire Henning
4. Jug C

Daniel Wohlgemut - Evelyn Kraus
6. Kinder D

Daniel Mast - Annelie Esenkow
4. Jun II D

Daniel Bauer/ Nicole Falle
6. Jun II B 
 


Baden Baden

Uwe & Silvia Hofmann erreichten ins Baden baden im Sen II B Standard Turnier das Semifinale von 20 Paaren und wurden 9.
 
 


Landesmeisterschaft Sen I 

Im Latein-Wettbewerb Sen I C  kamen  Uwe & Silvia Hofmann ins Finale und wurden 5 von 9 Paaren.